Сообщать о пьяных водителях призывает ГИБДД Удмуртии

Сообщать о пьяных водителях призывает ГИБДД  Удмуртии 05.10.2012

Сообщать о пьяных водителях призывает ГИБДД Удмуртии

ГИБДД по Удмуртской республике призывает жителей региона сообщать в ведомство о водителях, садящихся за руль пьяными. 

В Госавтоинспекции отмечают, что нетрезвые автомобилисты часто не осознают преступность своих действий, пишет ИА «Сусанин». Последний пример – трагическая гибель 10-летней девочки в Воткинске. Она была насмерть сбита водителем, которого 34 раза ловили пьяным за рулем и лили прав почти на 36 лет.

«Призываем всех участников дорожного движения присоединиться к борьбе с пьянством за рулем, не оставаться равнодушными, обязательно сообщать в Госавтоинспекцию. В случае, если вы стали свидетелем того, как водитель, находящийся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения управляет транспортным средством или только собирается сесть за руль, убедительно просим, незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике по телефонам 8 (3412) 940-700 и (3412) 940-701 либо в дежурную часть МВД по республике по телефону 02.

Для оперативного задержания нарушителя необходимо сообщить: марку автомобиля, государственный регистрационный знак, место нахождения автомобиля и направление движения», - пояснили в ведомстве.

За совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УКРФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

За 9 месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД по Удмуртии выявлено и привлечено к административной ответственности 9119 водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения, лишенных такого права и невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.