«Ижмаш» готов в суде бороться за ущерб, нанесенный гендиректором АОИ

«Ижмаш» готов в суде бороться за ущерб, нанесенный гендиректором АОИ 05.10.2012

«Ижмаш» готов в суде бороться за ущерб, нанесенный гендиректором АОИ

 «Ижмаш» выразил готовность обратиться в суд по факту незаконной продажи имущества гендиректором Агентства Оборонных Инициатив.

«Аргументы в Ижевске» писали, что уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АОИ Александра Иванова направлено в суд. По данным следствия, возглавляемая им компания продала офисное здание в Резервном переулке Москвы за 70 тыс. рублей при его рыночной стоимости 78 млн рублей. В результате входящему в корпорацию «Ростехнологии» концерну «Ижмаш», который владеет 93% акциями АОИ, был причинен ущерб в особо крупном размере.

«Если прежний руководитель АОИ будет признан виновным, а его действия противоправными, «Ижмаш» подаст заявление в суд о признании сделки недействительной», - прокомментировал генеральный директор НПО «Ижмаш» Александр Косов.

Как установили следователи, обвиняемый экс-гендиректор АОИ заключил договор по продаже офисного здания, которое принадлежало АОИ. Решение о продаже было принято им единолично, без участия членов собрания общества и оценки рыночной стоимости актива. Покупателем оказалась фирма, 20% акций которой принадлежали обвиняемому. Бывший гендиректор обвиняется по двум статьям: ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).