Депутатские уроки начались в школах Удмуртии

Депутатские уроки начались в школах Удмуртии 05.10.2012

Депутатские уроки начались в школах Удмуртии

В школах Удмуртской республики сегодняшнего дня начались депутатские уроки. 

Первый урок сегодня, 5 октября, провела ректор Удмуртского госуниверситета Галина Мерзлякова, которая побывала на занятиях в национальной гимназии имени Кузебая Герда, пишут Izvestiaur.Ru.

Галина Мерзлякова встретилась со старшеклассниками и провела для них открытый депутатский урок «Спасибо, учитель!», посвящённый отмечаемому сегодня Дню учителя. Такие уроки, по инициативе фракции «Единая Россия», проходят в этот день во всех школах Удмуртии.

Ректор УдГУ, доцент исторических наук, профессор Галина Мерзлякова рассказала школьникам, какие традиции были в школе в её время, какую важную роль в формировании активной жизненной позиции ребят занимали такие органы самоуправления как октябрятская, пионерская и комсомольская организации.

Особо остановилась Галина Витальевна на настоящем и будущем Удмуртского университета, рассказала старшеклассникам о возможностях, которые даёт учёба в этом крупнейшем вузе республики. Говоря о своих студенческих годах, она призналась, что поступила в УдГУ только со второй попытки, через рабфак, отработав год на производстве – такой большой был конкурс. Зато потом после поступления в 1977 году вся её жизнь оказалась связана с Удмуртским университетом. Галина Витальевна прошла путь от студентки до ректора УдГУ.

Давая напутствия старшеклассникам, Галина Витальевна отметила, что сегодня у молодых людей гораздо больше возможностей проявить себя, свои способности и талант. Для реализации планов молодым людям надо быть целеустремлёнными, хорошо учиться и работать.Депутат подчеркнула, как много руководство Удмуртской республики делает для образовательной отрасли, для поддержки педагогов, школьников и студентов. В конце встречи учащиеся поздравили Галину Витальевну с Днём учителя и вручили ей букет цветов.