27% обращений граждан удалось решить в ижевской приемной лидера «Единой России»

27% обращений граждан  удалось решить в  ижевской приемной лидера «Единой России» 05.10.2012

27% обращений граждан удалось решить в ижевской приемной лидера «Единой России»

Приемная лидера партии «Единая Россия» за 4 года своей работы в столице Удмуртской республики получила более 6,5 тысяч обращений.

За это время имя на вывеске сменилось с Владимира Путина на Дмитрия Медведева, но главный принцип приема жителей остался прежним – помочь тем, для кого эта инстанция стала последней надеждой, сообщила в пятницу глава приемной Светлана Кривилева.
По ее словам, обращение в приемную позволяет решать наболевшие вопросы на высоком государственном уровне. Из более 6500 обращений, поданных в приемную, 5500 поступили лично. 

Всего удовлетворить удалось 27% всех просьб. По словам Светланы Кривилевой, это самая адекватная доля положительных решений в Приволжском округе и России. «В некоторых регионах положительно решается 3-7-10% обращений, то есть приемные практически не работают, а есть 90% - но это явно завышенные цифры, поскольку удовлетворить столько обращений невозможно, они все очень разные», - отметила глава приемной.

По ее словам, много обращений сводится к консультациям, например, как составить исковое заявление в суд или куда обратиться при определенной жизненной ситуации. Всем посетителям на эти вопросы стараются дать ответ, но как положительные решения уже не регистрируют. В тех случаях, когда помочь не удается, просьба чаще всего бывает нереальной или противоречащей законодательству, отметила Кривилева.

Львиная доля обращений связана с вопросами о жилье, образовании, медицинской помощи и так далее. Наибольшее количество удовлетворенных обращений, поступивших в приемную, зарегистрировано у спикера парламента 4-го созыва Александра Соловьева, депутата Госсовета Юрия Федорова и депутата Гордумы Фарита Губаева, пишет ИА Сусанин.

Руководитель приемной добавила, что в рамках ее работы ведется не только прием обращений на имя Дмитрия Медведева, но и реализуются различные партийные проекты, в том числе «Единая Россия» консультирует». В рамках него к партийцам поступило более 6000 обращений. Ближайший прием будет проводиться на тему агропромышленного комплекса. 
 
Самые серьезные вопросы, требующие коллегиального решения, рассматриваются специальной комиссией при приемной. В нее включены представители республиканской и городской властей, общественники и депутаты.