В Удмуртии жизнь двухсот работников под угрозой

В Удмуртии жизнь двухсот работников под угрозой 12.03.2010

В Удмуртии жизнь двухсот работников под угрозой

На деревообрабатывающих предприятиях Увинского района, где работает почти 200 работников, выявлены многочисленные нарушения требований правил пожарной безопасности и санитарно эпидемиологического законодательства.

Производственные помещения предприятий «Нылга — древ» и «Нылгинская мебельная фабрика» не обеспечены первичными средствами пожаротушения, на территории складируются легковоспламеняющиеся отходы производства, нет автоматической пожарной сигнализации и другие.
Кроме того, на предприятиях не соблюдается санитарно-защитная зона, нет системы вентиляции производственных помещений, спецодежды и средств индивидуальной защиты работников, аптечки не содержат необходимых средств первой медицинской помощи. В производственных помещениях содержание древесной пыли и вредных веществ значительно превышает допустимые нормы, в цехах температура не превышает 10 градусов Цельсия выше ноля и освещенность также не соответствуют нормативам, сообщают в прокуратуре Удмуртии.
Осуществление деятельности предприятий с большим количеством рабочих мест при таких нарушениях создает реальная угрозу жизни и здоровью людей, может повлечь в случае возникновения пожара многочисленные человеческие жертвы.
Ранее подобные нарушения уже выявлялись, предписания контролирующих органов руководством исполнены не были, за последние два года на предприятиях уже произошло два пожара.
Увинским районным судом деятельность обоих предприятий приостановлена на срок 90 суток до устранения нарушений. В настоящее время предприятия не работают.