Неурожай не повлияет на цены на хлеб в Удмуртии

Неурожай не повлияет на цены на хлеб в Удмуртии 08.10.2012

Неурожай не повлияет на цены на хлеб в Удмуртии

Сказались на урожае в этом году дожди весной и отсутствие осадков летом, но это не повлияет на цены на хлеб в Удмуртской республике.

Урожай зерновых в Удмуртии в этом году будет меньше. Заместитель председателя Правительства Удмуртии Александр Коробейников рассказал, что не очень удовлетворен результатами селян. По его словам, выйти на показатели прошлого года не позволили погодные условия. «Начиная с весны. Южные районы отсеялись, северные две недели в поле не могли заехать», - отметил он на пресс-конференции в понедельник. В июне, когда посевам были нужны дожди, осадки так и не выпали. В результате зерно не получило того веса, как говорят селяне получилось «щуплое».

В результате, урожай не достиг плановых показателей. Если в 2011 году аграрии собирали до 18 центнеров с гектара, то в этом году урожайность зерновых составила 13,5-14 центнеров с гектара.

Не смотря на это, по словам Александра Георгиевича, опасаться резкого роста цен на хлеб в республике не стоит. Несмотря на повышение стоимости муки, регион договорился с хлебопеками и предприятиями розничной торговли сдерживать цены на социальные сорта хлеба – пшеничный и ржаной.