Школьник из Удмуртии стал победителем конкурса «Лучший урок письма»

Школьник из Удмуртии стал победителем конкурса «Лучший урок письма» 09.10.2012

Школьник из Удмуртии стал победителем конкурса «Лучший урок письма»

Восьмиклассник из Вавожского района Удмуртской республики Роман Возняков, занял первое место в номинации «Письмо в 1941 год».

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проводится уже 10 лет, сообщили в пресс-службе филиала ФГУП «Почта России». В этом году в X Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма» приняли участие более 170 тысяч школьников и учащихся профессиональных учебных заведений, вузов, а также около полутора тысяч преподавателей и учителей из 86 регионов России. Более тысячи ребят из Удмуртии писали письма в номинациях «История и легенды моей семьи», «Мой учитель», «Спорт в моей жизни», «Письмо в 1941-й год», «Герой нашего времени», «Науки юношей питают…».

Работы оценивали редакторы популярных детских изданий, а также известная поэтесса Лариса Рубальская и знаменитый детский композитор Григорий Гладких. По традиции в Международную неделю письма, которая в этом году приходится на период с 8 по 14 октября, были подведены итоги конкурса. Компетентное жюри, председателем которого является академик Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, выделило самые яркие, эмоциональные и, естественно, грамотные письма.

Победителем в номинации «Письмо в 1941 год» стал восьмиклассник из деревни Новая Бия Вавожского района.

«Здравствуй, незабываемый, навечно вошедший в историю 1941-ый год. Сквозь десятилетия отчетливо слышу я твои пулеметные очереди, свист пуль над головой, крики и стоны раненых. Вижу бегущих медсестер, дым, огонь, взрывы. И каждый раз я не могу удержаться на месте, изо всех сил бегу на помощь…», - написал мальчик.

В своей работе он рассказал о четырех прадедах, которые погибли во время войны. Причем, Роман уходит от традиционного пересказа и выбирает нестандартное изложение текста, передавая яркие эмоции, свои переживания, авторское мнение.

23 октября Роман Возняков из Удмуртии поедет на церемонию награждения лауреатов и победителей X Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», который пройдет в детском центре «Орленок».

Работы победителей и лауреатов IX конкурса «Лучший урок письма» вошли в книгу «Детские письма о главном. С чего начинается Родина». Ее высоко оценил Президент России Владимир Путин.