Третий Конгресс народов Удмуртии проходит в Ижевске

Третий Конгресс народов Удмуртии проходит в Ижевске 09.10.2012

Третий Конгресс народов Удмуртии проходит в Ижевске

Третий Конгресс народов Удмуртии проходит сегодня в Доме дружбы народов Удмуртской республики.

Участниками Конгресса стали руководители национально-культурных объединений, муниципальных образований республики, творческие коллективы и исполнители национальных песен и танцев, сообщает пресс-служба главы региона.

Представители национально-культурных объединений используют Конгресс как эффективную диалоговую площадку с целью формирования благоприятных условий для этнокультурного развития народов Удмуртии.

В этом году форум посвящён Году российской истории и 1150-летию российской государственности.

«Сегодняшний Конгресс направлен на наше будущее. Это подтверждение правильности государственной политики в области межнациональных отношений. В том числе – в сфере межрелигиозного взаимодействия. Недавно в Ижевске открылась мечеть, достраивается армянская церковь. На этой неделе вступит в строй Покровский храм в городе Сарапуле - средства на его восстановление выделили нефтяники во главе с Михаилом Гуцериевым. Это итог нашей общей с вами работы. Ведь только всем миром можно сделать что-либо важное и ценное. То, что мы дружим, - это завоевание всех народов, живущих в Удмуртии», - сказал глава республики Александр Волков.

Глава региона поздравил всех собравшихся с праздником и призвал их сохранить единство народа ради лучшего будущего всего населения Удмуртии.

В работе Конгресса также участвовали руководитель Администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов, вице-премьеры Андрей Сакович и Николай Мусалимов, главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, члены Правительства, депутаты Госсовета УР и другие официальные лица.