В Удмуртии будет создан центр срочной помощи пострадавшим в ДТП

В Удмуртии будет создан центр срочной помощи пострадавшим в ДТП 13.03.2010

В Удмуртии будет создан центр срочной помощи пострадавшим в ДТП

Президент Удмуртии Александр Волков 12 марта встретился с министром здравоохранения республики Владимиром Музловым, главным врачом 1-й РКБ Надеждой Михайловой и главным врачом городской больницы № 7 Юрием Гербером.

Основной темой встречи была процедура формирования материальной и кадровой базы для существенного сокращения уровня смертности населения республики от дорожно-транспортных происшествий и сердечнососудистых заболеваний, сообщают в пресс-службе главы региона.  Владимир Музлов и его коллеги предложили Главе республики вариант решения проблемы, предусматривающий перераспределение функций, кадров и оборудования между 1-й РКБ и городской больницей № 7. В частности, предполагается в два этапа передать из седьмой городской больницы в 1-ю РКБ 60 коек и пятерых нейрохирургов для создания здесь высокотехнологичного центра срочной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

На вопрос Александра Волкова о том, за счет чего будет создаваться этот центр, Надежда Михайлова ответила, что это произойдет за счет того, что легкие пациенты будут переведены на амбулаторное лечение. Кроме того, по словам Михайловой, в центр будут переведены высококвалифицированные хирурги республиканской больницы, которые заняты простыми операциями - кожная хирургия, удаление аппендикса и т.д.

Подводя итоги встречи, Александр Волков согласился с предложениями министра здравоохранения и при этом подчеркнул, что эти и все последующие решения должны быть только в пользу пациентов. «Как бы мы ни структурировали систему здравоохранения, какие бы основания этим изменениям ни приводили, главным мотивом для нас была и будет забота о здоровье населения Ижевска и республики, повышение качества медицинского обслуживания и увеличение продолжительности жизни», - подчеркнул Президент Удмуртии.