Год остается у жителей Удмуртии для вступления в программу софинансирования пенсии

Год остается у жителей Удмуртии для вступления в программу софинансирования пенсии 10.10.2012

Год остается у жителей Удмуртии для вступления в программу софинансирования пенсии

Ровно год остается для вступления в программу софинансирования пенсии у жителей Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в отделении Пенсионного фонда в регионе, на сегодняшний день количество россиян, ставших участниками Программы, превысило 9 миллионов человек. В Удмуртии в программе участвуют более 181,5 тысяч человек. За все время ее действия граждане внесли на накопительную часть пенсии более 220 миллионов рублей, а в целом по стране - 12 миллиардов рублей. Только с начала 2012 года в Удмуртии было внесено более 46,5 миллионов рублей.

Добровольные взносы участников Программы, а также средства госсофинансирования, передаются в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами их накопительной части пенсии. Если гражданин не выбирал УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. При этом, фактически каждый работающий сегодня гражданин – участник этой системы. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно, или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса, в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

При выходе на пенсию, пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде срочной пенсионной выплаты. Ее длительность определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, в случае смерти гражданина, даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его наследники.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии размещена на сайте www.pfrf.ru. По телефону Центра консультирования граждан 8 800 505-55-55 можно получить консультации по вопросам вступления в Программу (круглосуточно, по России звонок бесплатный), по телефону «горячей» телефонной линии Отделения ПФР по Удмуртской Республики (3412) 400-123.