Более 2 тысяч пенсионеров обучат к концу года «школы компьютерной грамотности» в Удмуртии

Более 2 тысяч пенсионеров обучат к концу года «школы компьютерной грамотности» в Удмуртии 10.10.2012

Более 2 тысяч пенсионеров обучат к концу года «школы компьютерной грамотности» в Удмуртии

«Школа компьютерной грамотности» продолжает свою работу в Удмуртии - очередное занятие проекта состоялось 9 октября.

Курсы позволяют адаптировать людей старшего поколения к современным условиям жизни. По словам организаторов, они очень востребованы среди пожилых граждан.

По словам директора гимназии имени Кузебая Герда Анжелики Михеевой, в учебном заведении которой находится одна из базовых площадок подобных курсов, до конца года планировалось обучить 85 человек. Но звонки от граждан не прекращаются, и уже записалось более 100 желающих, рассказала Михеева.

Занятия проводятся бесплатно. В прошлом году за счет средств республиканского бюджета обучилось почти 2 тысяч пожилых людей. В нынешнем году организаторы не планируют снижать планку.

Весь курс обучения рассчитан на 16 часов. По словам Анжелики Михеевой, многие пенсионеры, приходя на занятия, не знают, что такое компьютер. «Сначала им дается общая информация, говорит директор, а затем людям старшего поколения рассказывают, как искать нужную информацию в Интернете, как через портал www.gosuslugi.ru получить необходимые услуги без посещения учреждений и длинных очередей, помогают им зарегистрироваться на этом сайте.