Храм в селе Кизнер открыли сегодня

Храм в селе Кизнер открыли сегодня 11.10.2012

Храм в селе Кизнер открыли сегодня

Церковь, возрожденную по инициативе прихожан, открыли сегодня в селе Кизнер Удмуртской республики.

В торжественной церемонии открытия принял участие глава Удмуртии Александр Волков, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства республики.

Свято-Троицкая церковь в селе Кизнер была построена в 1764 году, затем, в 1939 году она была закрыта и в годы Великой Отечественной Войны в здании располагалась спичечная фабрика. В 1944 году здание храма было уничтожено пожаром.

Жители села Кизнер, посёлка Кизнер и близлежащих сёл и деревень обращались к руководству района и республики с просьбой возродить церковь.

И благодаря инициативе прихожан, благодаря труду и пожертвованиям множества людей и благотворительной помощи организаций для жителей Кизнерского района был возрождён храм, ставший истинным украшением села.

«Сегодня храм открыл свои двери для прихожан, - сказал Александр Волков, поздравляя кизнерцев с этим трогательным для них событием, - и, нет сомнений, что люди сюда будут ходить и за утешением, и за укреплением своих духовных и телесных сил, а дорога к храму всегда будет открыта для всех. В этот замечательный осенний день поздравляю вас всех с этим праздником, желаю всем здоровья, благополучия и счастья».

Как рассказал журналистам настоятель храма, священник Евгений Спиридонов, прихожане хотят попросить благословления Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая, чтобы дать церкви новое название – храм Воскресения Христова.

14 октября в праздник Покрова Божией матери в церкви пройдёт первая божественная литургия.