За убийство отца несовершеннолетний предстал перед судом в Удмуртии

За убийство отца несовершеннолетний предстал перед судом в Удмуртии 12.10.2012

За убийство отца несовершеннолетний предстал перед судом в Удмуртии

Несовершеннолетний осужден за убийство своего отца в Киясовском районе Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, 17-летнего житель Киясовского района Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство.

По данным следствия, несовершеннолетний Н. в июне этого года во дворе своего дома в ходе драки с отцом стал сжимать руками его шею до того момента, пока отец не перестал подавать признаки жизни. После этого Н. взял лежащий на земле шпагат и стал давить им в области шеи отца. От полученных телесных повреждений в результате механической асфиксии потерпевший скончался на месте.

Несовершеннолетний совершил преступление в условиях длительной психотравмирующей ситуации, обусловленной противоправным и аморальным поведением отца, который злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно применял физическое насилие по отношению к подсудимому и его матери. Суд учел указанные обстоятельства, а также явку с повинной Н. и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.