Работодатели в Ижевске неохотно отпускают сотрудников на прохождение диспансеризации

Работодатели в Ижевске неохотно отпускают сотрудников на прохождение диспансеризации 12.10.2012

Работодатели в Ижевске неохотно отпускают сотрудников на прохождение диспансеризации

В столице Удмуртской республики предприниматели неохотно отпускают сотрудников на прохождение дополнительной диспансеризации. Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела по реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» Министерства здравоохранения Удмуртской республики Наталья Позмогова, в этом году планируется провести полный медицинский осмотр 35 тысяч человек. С 2006 года, диспансеризацию ежегодно проходили около 30 тысяч человек.

За счет федеральных средств работающие жители региона могут пройти полный осмотр у терапевта, хирурга, офтальмолога, невролога, гинеколога. Кроме этого, проводятся диагностические обследования – клинические анализы крови, мочи, флюорография, маммография для женщин после 40 лет, кардиография, иммунологический анализ, онкомаркер. Все это, как для сотрудников, так и для работодателя, обходится бесплатно. Средства на проведение диспансеризации выделяются из бюджета Российской Федерации – по 1 418 рублей на каждого пациента. Таким образом, ежегодно республика получает порядка 50 миллионов рублей. Эти деньги идут на оплату труда врачей и на расходные материалы, необходимые для проведения обследований.

Для того, чтобы направить своих сотрудников на диспансеризацию, предприниматель должен заключить договор с медицинским учреждением, составить график осмотров, и в соответствии с графиком отпускать работников для прохождения обследований.

Наталья Позмогова отметила, что в этом году диспансеризацию прошли уже более 20 тысяч человек. Наиболее активны работодатели в Малопургинском, Можгинском, Воткинском, Дебесском, Красногорском районах. В Сарапуле осмотр прошли уже более 80% от плана.

В столице Удмуртии план по диспансеризации выполнен лишь на 60%. В основном противятся обследованию здоровья сотрудников владельцы небольших компаний.

В 2013 году дополнительная диспансеризация, скорее всего, будет продолжена. В министерстве рассчитывают на то, что инициатива всеобщей диспансеризации и возобновления профосмотров получит поддержку на уровне федерации.