Памятную капсулу заложили в Ижевске

Памятную капсулу заложили в Ижевске 12.10.2012

Памятную капсулу заложили в Ижевске

Закладка памятной капсулы состоялась сегодня на месте строительства пожарного депо в центральной исторической части столицы Удмуртской республики.

Как отмечает начальник Главного управления Петр Фомин, расположение пожарной части по улице Горького продиктовано историческими событиями нашего города, именно здесь до революции была плотная застройка частных домовладений и для их защиты от огня в начале прошлого века на средства Ижевского добровольного пожарного общества была построена первая пожарная каланча, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления МЧС России по Удмуртии.

С каланчи велось наблюдение для обнаружения пожаров, в штате числились староста, сторожа – конюхи, для выезда на пожары и тушения имелись конно-бочечные повозки, ручные насосы. В 30-50-е годы в центре города осуществлялось активное строительство административных зданий, общежитий с сохранением домов постройки начала века, представляющих культурно-историческую и архитектурную ценность. На месте деревянной части в 1933 году появилось 2-х этажное кирпичное здание пожарного депо с гаражом для первых пожарных автомобилей. В 48-м проведена реконструкция с надстройкой 3-го этажа. В 2004 году пожарная часть передислоцировались в Специализированную часть №12 по адресу улица Маяковского, 15.

Для сохранения архитектурного ансамбля центральной части города, который по своим характеристикам является пожароопасным, на улице Горького, 56 до сих пор на боевом дежурстве находится отдельный пост 12-ой части, а на месте старого пожарного депо к концу 2012 года будет построена современная боевая пожарная часть с гаражом. В части, где создадут условия для полноценного быта и отдыха личного состава, ежесуточное боевое дежурство будут осуществлять два отделения пожарных на 2 пожарных автомобилях, на втором этаже разместится административный корпус.