Инвалиды смогут беспрепятственно проголосовать на выборах в Госсовет Удмуртии

Инвалиды смогут беспрепятственно проголосовать на выборах в Госсовет Удмуртии 12.10.2012

Инвалиды смогут беспрепятственно проголосовать на выборах в Госсовет Удмуртии

Председатель Центризбиркома Удмуртской республики Виктор Кушко посетил участки, где 14 октября этого года будут голосовать люди с ограниченными возможностями.

Сегодня он проверил ижевский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь оборудован избирательный участок №43, пишут Izvestiaur.ru.

На сегодняшний день в интернате проживает 291 человек, как правило, это нетрудоспособные граждане с 1-2 группой инвалидности. Причем 70% из них инвалиды-колясочники. По словам председателя участка Тамары Клешниной, в настоящее время участок полностью подготовлен к голосованию. Для инвалидов установлены специальные кабинки, куда легко можно въехать на коляске, а слабовидящие смогут ознакомиться с бюллетенем с помощью специальной лупы. «Не будет у наших пациентов проблем добраться и до избирательного участка, - говорит Тамара Анатольевна. - Все подъезды подготовлены и оборудованы пандусами, удобными въездами, лифтами». Для тех, кто лишен возможности передвигаться самостоятельно голосование будет организовано прямо в палате.

Что касается подготовки выборов в целом по Удмуртии, то Виктор Кушко отметил: «Мы в ежедневном режиме общаемся с председателями территориальных избирательных комиссий. По нашей информации, все избирательные комиссии всех уровней готовы к проведению единого дня голосования. В Ижевске комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) оснащено 59 участков. Уверен, что выборы пройдут хорошо и организованно. Люди, ответственные за организацию, прошли специальное обучение, выдержали экзамены, думаю, к утру 15 октября мы будем уже знать первые итоги голосования».

В связи с большим количеством партий, участвующих в выборах в этот раз, в ЦИК Удмуртии прогнозируют увеличение числа наблюдателей на избирательных участках, по закону, каждая партия или кандидат имеют право направить своего наблюдателя. Так, к примеру, Ассоциация юристов России уже известила ЦИК.