Вместо ижевского омбудсмена появится региональный

Вместо ижевского омбудсмена появится региональный 14.03.2010

Вместо ижевского омбудсмена появится региональный

В столице Удмуртской республики упразднена должность Уполномоченного по правам ребенка города Ижевска. Как отмечают в Администрации города, это сделано во избежание дублирования функций.

В официальном релизе по этому поводу говорится, что президент России в качестве одного из приоритетов развития социальной сферы государства обозначил защиту детства, в связи с чем, в России началось формирование института Уполномоченного по правам ребенка в субъектах Федерации. На данный момент в Удмуртии проходит процедура законодательного оформления должности Уполномоченного по правам ребенка всей республики. Планируется, что в его задачи будет входить контроль за обеспечением гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка; содействие восстановлению прав, свобод и законных интересов ребенка; содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка и другое.

Должность Уполномоченного по правам ребенка на общественных началах существовала в городе Ижевске с 2007 года. Уполномоченный был назначен на 3 года. 14 марта 2010 года истекает срок его полномочий. То есть контракт с Ольгой Пишковой на этом посту продолен не был. Как полагают в Администрации, после введения должности Уполномоченного по правам ребенка Удмуртской республики, его функции и задачи во многом будут дублировать функции и задачи Уполномоченного по правам ребенка в городе Ижевске. Таким образом, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, с истечением срока полномочий и, во избежание дублирования функций Уполномоченного по правам ребенка Ижевска и Удмуртской Республики, данная должность в городе Ижевске упразднена.