Работы Энвиля Касимова теперь смогут увидеть москвичи

Работы Энвиля Касимова теперь смогут увидеть москвичи 16.10.2012

Работы Энвиля Касимова теперь смогут увидеть москвичи

Работы художника и главного редактора газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвиля Касимова представят на выставке в частной московской галерее. 

Как сообщают организаторы, проект «Вербализация» откроется в Е.К.АртБюро 17 октября и будет работать в течение месяца.

Все, что было ценно для художественного процесса в 1960–1980-е годы, является примером вербализации сознания: искусство этого периода так или иначе опирается на текст, на разговоры, на традиции беседы.

По точному определению искусствоведа Елены Романовой, это искусство Art and Talking, развивающее идеи Art and Language, лондонского журнала концептуального искусства, впоследствии давшего название художественному движению. Art and Language – взаимосвязь искусства и языка как нового изобразительного ресурса – одна из ключевых художественных проблем послевоенной культуры. В своих заметках Елена Романова отмечает: «Идея приравнять письменный текст к художественному изображению породила одно из самых интересных направлений в искусстве второй половины ХХ века – концептуализм. <…> Западный концептуализм приравнял письменный текст к изображению, московский – разговорную речь и к тому и к другому».

Проект «Вербализация» – это приглашение к дальнейшему разговору о проблемах современного художественного языка. На выставке представлены работы Никиты Алексеева, Юрия Альберта, Сергея Волкова, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Юлии Ждановой, Константина Звездочетова, Энвиля Касимова, Марии Константиновой, Владимира Мироненко, Сергея Мироненко, Андрея Монастырского, Николая Паниткова, группы «Перцы», Олега Пономарева, Максима Русакова, Андрея Филиппова, Веры Хлебниковой, Марии Чуйковой. Многие произведения экспонируются в Москве впервые.

Спасибо главе Администрации Ижевска Денису Агашину за то, что он не имеет к этому никакого отношения.