В школах Удмуртии преподавание религии не будет однобоким

В школах Удмуртии преподавание религии не будет однобоким 14.03.2010

В школах Удмуртии преподавание религии не будет однобоким

Григорий Рапота провел встречу с председателями духовных управлений мусульман (ДУМ) регионов Приволжского федерального округа, в котором приняли участие и представители религиозных объединений Удмуртии.

От Удмуртской республики в совещании принял участие председатель Регионального Духовного управления мусульман Удмуртии Фаиз-хазрат, сообщают пресс-службе Главного федерального инспектора.  Полномочный представитель Президента России в ПФО подвел итоги прошлогодней встречи с председателями духовных управлений мусульман ПФО, которая состоялась в Ульяновске в феврале 2009 года. Григорий Рапота обратил внимание на то, что в ходе прошлогодней встречи высказывалось опасение по поводу однобокого подхода к преподаванию предметов, связанных с религией, в общеобразовательных учреждениях.

В этой связи полномочный представитель отметил, что в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации в 18 регионах России, среди которых – три Приволжских (Чувашия, Пензенская область и Удмуртия) в 2010 году проводится эксперимент по введению в школах шести новых предметов. По выбору родителей учащихся будут преподаваться основы исламской, православной, иудейской или буддистской культуры, а также основы мировых религиозных культур и основы светской этики. С 2012 года данные предметы начнут преподаваться по всей стране.

Кроме того, по словам Григория Рапоты, в текущем году Министерство образования и науки Российской Федерации начинает реализацию комплексной ведомственной программы по поддержке исламского религиозного образования, оказания помощи медресе, в том числе – в регионах Приволжского федерального округа.