Ижевчанин Иван Черезов завоевал золото спринта в Финляндии

Ижевчанин Иван Черезов завоевал золото спринта  в Финляндии 14.03.2010

Ижевчанин Иван Черезов завоевал золото спринта в Финляндии

В субботу 13 марта на первом после Олимпиады этапе Кубка мира в Контиолахти состоялись спринтерские гонки, победителями которых стали ижевчанин Иван Черезов и Дарья Домрачева. Россиянка Ольга Зайцева заняла второе место.

Как сообщает Спорт-экспресс, тон мужской спринтерской гонке задал стремительный француз Мартен Фуркад, стартовавший под 10-м номером. Он развил такую скорость на лыжне, что даже с двумя промахами на стойке надолго стал недосягаемым для конкурентов. Перекрыть результат француза удалось другому российскому биатлонисту - уроженцу Удмуртии Ивану Черезову. 29-летний ижевчанин был стопроцентно точен на огневых рубежах, показал очень приличный ход и возглавил итоговый протокол.

Правда, над его результатом тут же нависла серьезная угроза в лице двукратного олимпийского чемпиона Эмиля Хегле Свендсена, но всокре он потерял в скорости. На финише отставание Свендсена от Черезова составило 6,8. Для Черезова эта победа - вторая в сезоне и вторая в спринте. В декабре он победил в этой же дисциплине в словенской Поклюке.

После гонки Иван Черезов рассказал, что он много тренировался в Ижевске, когда приехал из Ванкувера. «Я старался держать себя в форме, - подчеркнул он. - Конечно, тренировочный процесс я не прерывал и проводил тренировки, пытался сделать все, чтобы сохранить свое хорошее состояние. И мне кажется, что это пока у меня получается. Очень хочется достойно завершить этот сезон. Хотя Олимпиада закончилась, но сезон еще продолжается и хочется доработать его полноценно».
Сегодня Ивану Черезову предстоит показать себя в гонке преследования. Удмуртская республика будет болеть за своего спортсмена.