Кредит на умершего человека оформили мошенники в Удмуртии

Кредит на умершего человека оформили мошенники в Удмуртии 18.10.2012

Кредит на умершего человека оформили мошенники в Удмуртии

Несколько кредитов оформили можгинские мошенники обманным путем, в том числе и на умершего человека.

По информации пресс-службы МВД по Удмуртской республике, 24-летняя Елена работала менеджером в кредитной организации, а ее 23-летний знакомый Михаил был ранее судим за совершение мошенничества. На счету криминальной парочки 10 преступлений, связанных с оформлением краткосрочных займов.

В феврале - марте этого года Михаил путем обмана завладевал паспортами незнакомых и малознакомых людей, а Елена оформляла по ним кредиты. Мошенник накануне выборов Президента России представлялся своим жертвам членом одной из политических партий и предлагал им вступить в ее ряды, при этом обещал вознаграждение в тысячу рублей. У согласившихся он брал паспорта, снимал с них ксерокопии, а на следующий день заявлял, что ничего не получилось, и возвращал паспорта. За это время мошенники успевали оформить кредиты. Каждый раз сумма составляла 15 тысяч рублей.

Удалось преступникам оформить договор и на умершего человека. Его паспорт был найден на улице.

Злоумышленников удалось поймать в сентябре. При обыске по месту жительства Михаилы был найден паспорт с его фотографией, но данными другого человека. Предположительно, по этому документу мошенники планировали получить очередной кредит.

В отношении Михаила и Елены возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время мужчина находится в следственном изоляторе. Елена отпущена под подписку о невыезде. Мошенникам грозит до 5 лет лишения свободы.