На 1,2% уменьшился объем экспорта товаров из Удмуртии

На 1,2% уменьшился объем экспорта товаров из Удмуртии 19.10.2012

На 1,2% уменьшился объем экспорта товаров из Удмуртии

Экспорт товаров из Удмуртской республики за 9 месяцев этого года сократился на 1,2 % и составил 302,3 миллиона долларов. Импорт при этом снизился на 2% до 286,2 миллиона долларов, пишет ИА «Сусанин». Физический объем оформленных товаров тоже уменьшился на 3% и составил 268,7 тысяч тонн, сообщили в пресс-службе Пермской таможни.

Товарооборот 10-ти крупнейших экспортеров составил 92% от общего объема экспорта Удмуртского таможенного поста. В целом, экспорт по сравнению с прошлым годом снизился на 1 %. Оформляемые товары - продукция химической промышленности, оружие, машиностроительная продукция, металлы и изделия из них.

Экспорт древесины, текстильной продукции, товаров машиностроительной, и нефтедобывающей отрасли в стоимостном выражении увеличился более чем в 1,5 раза. При этом экспорт товаров химической продукции сократился на 20%.

Товарооборот 10-ти крупнейших импортеров равен 82% от общего объема импорта Удмуртского поста. Объем импортных товаров сократился на 2%. Основу поставок данных предприятий составили продукты неорганической химии, бытовая техника, оборудование, изделия из черных металлов, растения.

При этом по сравнению с 2011 годом почти в три раза меньше ввезено металлов и изделий из них. Объем машиностроительной продукции по сравнению с 2011 годом уменьшился на 22 %.

Впрочем, снижение объемов в 2012 году отнюдь не критично, уверяет начальник Удмуртского таможенного поста Игорь Кожанов. По его словам, дело в том, что в прошлом году в адрес ряда удмуртских предприятий пришло дорогостоящее оборудование. Плюс через Удмуртский таможенный пост в 2011 году закупало товары одно из предприятий Челябинской области. То есть незначительное сокращение внешнеторгового оборота в Удмуртии в большей степени случайно, чем закономерно.

Основными торговыми партнерами при экспорте в 2012 году являлись Украина (21%), Турция (17%), Венесуэла (14%), США (6%), Азербайджан, Финляндия и Германия (по 4%), при импорте - Украина (54%), Китай и Чехия (по 12%), Германия (7%), Тайвань и Италия (по 2%).

За девять месяцев 2012 года Удмуртским таможенным постом перечислено в бюджет Российской Федерации 1,96 миллиардов рублей, что превышает аналогичный показатель девяти месяцев 2011 года на 6% (1,8 млрд. руб.).

Уровень электронного декларирования по состоянию на третий квартал составляет почти 95%. То есть 9 деклараций из 10 подаются в электронном виде.