Приоритет в строительстве отдадут социальным объектам в Удмуртии

Приоритет в строительстве отдадут социальным объектам в Удмуртии 22.10.2012

Приоритет в строительстве отдадут социальным объектам в Удмуртии

Приоритеты в строительстве капитальных объектов определят в Удмуртской республике на ближайшие годы. 

«За последние месяцы в ходе встреч с жителями республики мы получили много наказов. Наша задача определить приоритеты в строительстве, посчитать финансовые возможности и, не откладывая на завтра, приступить к реализации намеченных планов», - сказал глава республики Александр Волков на рабочем совещании по перспективам строительства социальных объектов в республике.

Например, руководитель Селтинского района Николай Чайников попросил изыскать возможность ремонта школы в районном центре, в которой требуются перепланировка классов, общий ремонт здания. Для этого необходимо изыскать 100 миллионов рублей. В результате решено провести поэтапный ремонт, а в будущем году районе будет введён в строй новый детский сад. 

В Камбарке на замену окон и ремонт кровли в местном Доме культуры решено выделить 10 млн рублей, а в следующем году продолжить ремонт, общая стоимость которого оценивается в 46 млн рублей.

Глава Завьяловского района Андрей Коняшин обратился к главе региона с вопросом строительства школы в деревне Подшивалово, где в местной школе учится 243 ребёнка. Президент предложил из соображений экономии построить школу на 160 мест уже к следующему учебному году. 
 
«Если ваши расчёты по демографии подтвердятся, мы в перспективе непременно возьмёмся за расширение школы», - заявил президент руководству района.

Основным вопросом повестки дня совещания стали перспективы строительства социальных объектов в столице республики. Ирина Теслева попросила содействие в строительстве детского сада на 95 воспитанников в посёлке Костина Мельница, находящемся в черте города по Сарапульскому тракту. 
 
«Вы тщательно изучили ситуацию, которая может сложиться через несколько лет? – спросил глава региона. – Имейте в виду, что в ближайшее время по независящим от нас причинам произойдет спад рождения детей. Мы сейчас построим большое здание, а потом комнаты в саду будут пустовать». 
 
Замглавы администрации города ответила, что в Ижевске очень большая потребность в размещении специальных групп для слабовидящих и слабослышащих детей. С учётом прекрасных природных условий в посёлке найдутся десятки родителей, готовых возить сюда своих ребят и президент одобрил предложение.

Новый детский сад появится в ближайшей перспективе и в посёлке Машиностроитель. В Ижевске за девять месяцев этого родилось на 570 детей больше, чем за такой же период прошлого года. Поэтому вопросы сокращения очереди в детские дошкольные учреждения и в следующем году останутся в числе приоритетов, подтвердил президент Удмуртии.