Президент поздравил мусульман республики с праздником Курбан-Байрам

Президент поздравил мусульман республики с праздником Курбан-Байрам 23.10.2012

Президент поздравил мусульман республики с праздником Курбан-Байрам

На этой неделе мусульмане отмечают один из важнейших праздников – Курбан-Байрам.

Президент Удмуртии Александр Волков по этому случаю направил поздравление Муфтию Удмуртской Республики, Председателю Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии в составе Центрального Духовного Управления мусульман России Фаизу-Хазрату Мухаметшину.

В нём сказано: «От всего сердца поздравляю Вас и в Вашем лице всех имамов и верующих мусульман Удмуртской Республики с большим и радостным праздником Курбан-Байрам.

Многочисленная делегация верующих Удмуртии вместе со своими единоверцами из разных стран мира отмечает этот высокоторжественный день далеко за пределами родной страны. Они имеют особую привилегию в главный мусульманский праздник быть в непосредственной близости к святыням ислама, участвовать в традиционных ритуалах Хаджа, сопереживая конфессиональное единство верующих международного масштаба.

Уже скоро паломники вернутся в родные края, озаренные светом духовного обращения, причастности к таинствам, идущим из глубины веков. Они вернутся в родные края, на землю своих отцов и дедов, опаленные аравийским зноем, переполненные впечатлениями, новыми душевными переживаниями и животворящей энергетикой счастливых людей, прикоснувшихся к вечным истинам.

Главный праздник ислама Курбан-байрам мусульмане Удмуртии встречают торжественными богослужениями в Ижевской Соборной мечети, в городских и сельских общинах, на общей молитве и за семейным столом.

Из глубины веков священные заповеди добра и милосердия дошли до наших дней. Прошедшие столетия доказали их жизненную силу. Так пусть же и впредь традиционные конфессии вместе с национально-культурными объединениями способствуют решению государственных задач по укреплению нашего общества, державного могущества России и всех ее регионов».