Закон о такси улучшил ситуацию на дорогах Удмуртии

Закон о такси улучшил ситуацию на дорогах Удмуртии 23.10.2012

Закон о такси улучшил ситуацию на дорогах Удмуртии

Принятый в России «Закон о такси» улучшил ситуацию на дорогах Удмуртской республики. Такого мнения придерживается министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин.

«Ситуация улучшается. Закон людей дисциплинирует, хотя это тоже не панацея от всех бед», - цитирует Гарина ИА «Сусанин».

В то же время Гарин признал, что в республике пока еще работает много нелегальных таксистов, так называемых «бомбил». Активно организовать работу по их поимке, по словам министра, пока не удается. Это он связывает с недостатком полномочий ГИБДД и самого министерства, на которое возложен контроль за таксистами.

В целом на сегодняшний день в Удмуртии выдано 4000 разрешений. Кроме того, республика подписала соглашения с соседними регионами – Татарстаном, Башкортостаном и Пермским краем, которые позволяют таксистам из пограничных районов работать на два субъекта, что не предусмотрено федеральным законом.

С начала года все таксисты должны иметь специальные разрешения. За выдачу лицензии придется отдать 1000 рублей, а ее дубликат обойдется в 500 рублей. За невыполнение требований, предъявляемых к такси, разрешение отбирают. Обязательному исполнению подлежат: техосмотр не реже 1 раза в полгода, наличие «шашечек» на кузове, фонаря оранжевого цвета на крыше, таксометра, водительский стаж таксиста - не менее 3 лет.