Ущерб от ЧП на полигонах в Удмуртии и Башкирии составил 5 млрд рублей

Ущерб от ЧП на полигонах в Удмуртии и Башкирии составил 5 млрд рублей 23.10.2012

Ущерб от ЧП на полигонах в Удмуртии и Башкирии составил 5 млрд рублей

Ущерб государству от двух особо крупных ЧП со взрывами снарядов, произошедших в минувшем году на арсеналах в Башкирии и Удмуртской республике, составил около 5 млрд рублей. 

Об этом заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на заседании Общественного совета при российском военном ведомстве, пишет Росбалт

«За 20 лет со дня образования российских Вооруженных Сил крупных эпизодов (пожаров и взрывов на военных арсеналах) насчитывается 31, — в том числе, два особо крупных в прошлом году. Регионам и государству был нанесен колоссальный ущерб, оцениваемый в сумме не менее 5 млрд рублей», — сказал Булгаков. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что пожар и взрывы на арсенале в Пугачево произошли в ночь со 2 на 3 июня 2011 года. Были эвакуированы более 28 тыс. человек. В результате ЧП один человек погиб, за медицинской помощью обратились 100 человек. Возбуждено уголовное дело.

В Башкирии аналогичный инцидент произошел в мае прошлого года. На открытой площадке хранения боеприпасов арсенала воинской части в районе села Урман Иглинского района стали взрываться 120-миллиметровые снаряды. Были эвакуированы около 2 тыс. человек, в том числе 260 детей. В результате инцидента пострадали 12 человек, из них 3 человека госпитализированы, остальным оказана медицинская помощь на месте. 

По данным Минобороны, в результате этих двух ЧП были повреждены и разрушены 3,7 тыс. построек, в том числе 180 объектов инфраструктуры и 3,5 тыс. жилых домов. Булгаков подчеркнул, что актуальность данной проблемы обостряется многочисленными нарушениями положения об установлении запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах, которое утверждено в 2000 году постановлением правительства РФ.