Удмуртия может стать жертвой химического коллапса в Перми

Удмуртия может стать жертвой химического коллапса в Перми 23.10.2012

Удмуртия может стать жертвой химического коллапса в Перми

Над предприятием, являющимся поставщиком для Воткинского завода, который находится в Удмуртской республике, нависла угроза экологического бедствия.

Над уникальным, единственным в своем роде, предприятием Пермского края «Российский научный центр «Прикладной химии», являющегося поставщиком для Воткинского завода, нависла угроза экологического бедствия из-за рейдерского захвата, пишут Izvestiaur.Ru.

По информации пермских СМИ, в прошлом году было выведено из государственной собственности и незаконно продано 22 объекта недвижимости на территории завода. Среди них — промышленные цеха с уникальным оборудованием, принадлежащим Министерству обороны. Из-за продажи части территории завода частным лицам и многомиллионного долга предприятию грозят отключить отопление, что может привести к разгерметизации установок с сильнодействующими ядовитыми веществами. 

На сегодняшний день состояние предприятия является угрозой жизни и здоровью граждан посёлка Крым, который является частью Перми. 

Завод «Прикладной химии» входит в список стратегических предприятий страны. Среди его продукции компоненты для баллистических ракет, «Тополь» и «Булава», производящихся в Удмуртии на Воткинском машиностроительном заводе. Таким образом, если пермские власти не примут срочных мер, то ситуация отразится и на градообразующем предприятии Удмуртии.