Елена Исинбаева осталась без медали на Чемпионате мира

Елена Исинбаева осталась без медали на Чемпионате мира 14.03.2010

Елена Исинбаева осталась без медали на Чемпионате мира

В столице Катара Дохе завершился чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, в итоге сборная России заняла третье место в общекомандном зачете.

Действующая рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева потерпела второе подряд сенсационное поражение в своей карьере, не справившись с высотой 4,75 м и оставшись без медали.  Елена Исинбаева прокомментировала свою неудачу словами о психологической усталости. «Квалификацию я прошла очень тяжело, но в финале 4,60 м прыгнула просто шикарно, - цитирует Елену Исинбаеву сайт «Вести». - Прыжок чувствую, состояние отличное - казалось бы, все хорошо. Но чуть посидела, вышла на 4,75 м, и снова все нарушилось, прыжка не стало. Я думаю, дело в психологической усталости. Я хочу испытывать сильные эмоции от соревнований, выходить с мыслью, что сейчас порву всех, как тузик тряпку! А сегодня я ничего особо не чувствовала... И сейчас, сильно не расстроилась, и даже плакать не хочется. Я буду думать насчет будущего, разговаривать с моим тренером Виталием Петровым. Возможно, мы пропустим сезон, чтобы я отдохнула. Так выступать просто стыдно. Я не хочу больше позориться!»

Победила же бразильянка Фабиана Мурер (4,80), по попыткам опередив россиянку Светлана Феофанову (4,80). Бронза в активе полячки Анны Роговской (4,70).

Всего наши соотечественники завоевали девять медалей – два золота, четыре серебра и три бронзы. Уверенную победу праздновали американцы (8-3-6), а вторыми стали эфиопы (3-0-2). По общему числу наград сборная России (9) стала второй после команды США (17), но впереди Эфиопии и Кубы (по 5), Великобритании и Кении (по 4). Золото у россиян завоевали Иван Ухов (высота) и Мария Савинова (800 м), серебро – женская эстафета 4х400 м, Татьяна Фирова (400 м), Ярослав Рыбаков (высота) и Светлана Феофанова (шест), бронзу – Анна Пятых (тройной), Алексей Дроздов (семиборье) и Татьяна Чернова (пятиборье).