Премьера «Аиды» с успехом прошла в театре оперы и балета Удмуртии

 Премьера «Аиды» с успехом прошла в театре оперы и балета Удмуртии 24.10.2012

Премьера «Аиды» с успехом прошла в театре оперы и балета Удмуртии

Знаменитую оперу «Аида» впервые поставил на своей сцене Государственный театр оперы и балета Удмуртской республики.

Премьера «Аиды» состоялась 19 октября, пишет сегодня газета «Известия Удмуртской Республики». Главные партии исполнили артисты театра: в роли Аиды зрители увидели и услышали заслуженную артистку России Татьяну Силаеву, в роли дочери фараона Амнерис – заслуженную артистку Удмуртии Ирину Самойлову, в роли начальника дворцовой стражи Радамеса –заслуженного артиста Удмуртии Максима Гаврилова

Поставил спектакль молодой режиссер, выпускник ГИТИСа Филипп Разенков, который признался журналистам, что предложение поставить эту оперу стало приятной неожиданностью. «Потому что у любого постановщика, а тем более молодого, предложение поставить «Аиду» может вызвать только восторг и приятное волнение: а справлюсь ли я. В итоге я с радостью окунулся в работу, стараясь сделать её максимально качественно, переделывая по нескольку раз сцены, пока не удавалось добиться удовлетворяющего результата», - отметил он. 

Как рассказала, заведующая литературной частью театра Татьяна Горячева, ранее театр оперы и балеты никогда не обращался к опере «Аида». «Это спектакль очень сложный по своему музыкальному материалу, по монтировке, по работе с декорациями. Воссоздать интерьеры и, главное, атмосферу Древнего Египта – не так-то просто!» - отметила она. 

В итоге театру эту удалось. Декорации и костюмы, изготовленные в мастерских театра под руководством заслуженного художника России Владислава Анисенкова, потрясли воображение зрителей. 17 ноября главные партии в спектакле исполнят солисты оперных театров Италии Кьяра Таиджи и Франческо Цингарелло. 

Отдельно спасибо выражаем главе администрации Ижевска Денису Агашину за то, что он не имеет к этому событию никакого отношения.