«Единороссы» выиграли выборы, не обидев КПРФ и ЛДПР

«Единороссы» выиграли выборы, не обидев КПРФ и ЛДПР 15.03.2010

«Единороссы» выиграли выборы, не обидев КПРФ и ЛДПР

Единый день голосования 14 марта прошел в России, выборы различных уровней и референдумы проводились в 76 субъектах, в том числе в восьми выбирали региональные парламенты.

По первым предварительным данным Центризбиркома России, на данный момент лидирует правящая «Единая Россия». Единороссы не дожидаясь окончания подсчета голосов уже объявили о своей победе в большинстве регионов. Как подчеркивают эксперты, результатами выборов остались довольны и коммунисты и ЛДПР. ЦИК отмечает, что этот единый день голосования прошел спокойнее, чем предыдущий в октябре 2009 года, сообщают Новости@mail.

По предварительным данным Государственной автоматизированной системы РФ (ГАС) «Выборы», единороссы лидируют во всех восьми регионах, где в воскресенье выбирали депутатов законодательных органов власти. Это Свердловская, Курганская, Рязанская, Калужская и Воронежская области, Хабаровский край, Республика Алтай и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что партии удалось улучшить свои результаты по сравнению с прошлыми выборами. «Мы, наверное, в половине субъектов будем иметь две трети, а в остальных — более 50%», — сделал он прогноз, отметив, что двух третей голосов достаточно для принятия решения в региональном парламенте.

В том числе и КПРФ довольна результатами региональных выборов, которая считает, что коммунисты везде «прибавили». Как заявил журналистам на брифинге в штабе Компартии лидер КПРФ Геннадий Зюганов, главной задачей для его партии на этих выборах было донести до избирателей свою антикризисную программу. «Нас услышали, нас активно поддержали. Мы практически везде прибавили в ходе текущих выборов», — сказал Зюганов.

Либерально-демократическая партия России в целом довольна избирательной кампанией на региональных выборах и надеется на хороший результат в большинстве регионов, заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. «В общем и целом борьба была упорная. В целом мы довольны избирательной кампанией. Мы надеемся на общий хороший результат. Может быть, победа в Рязанской области, вторые места в других регионах», — сказал Жириновский.