В Ижевске открылась Всероссийская филателистическая выставка «Россия и финно-угорский мир»

В Ижевске открылась Всероссийская филателистическая выставка «Россия и финно-угорский мир» 24.10.2012

В Ижевске открылась Всероссийская филателистическая выставка «Россия и финно-угорский мир»

В столицу Удмуртии привезено более 70 редчайших филателистических коллекций из 16 городов России, в том числе из Москвы, Якутска, Ульяновска, Воронежа, Перми, Тулы, Твери и т.д. Организаторами мероприятия выступили Удмуртский филиал ФГУП «Почта России», Правительство Удмуртской Республики, Союз филателистов Удмуртии и России.

Посетителям представлена полная коллекция конвертов и марок, посвященных истории и культуре финно-угорских народов. К сожалению, не удалось приехать на филателистический вернисаж коллекционерам из Эстонии, Финляндии и Венгрии. Тем не менее, они отправили посетителям выставки свои аудиоприветствия.

Своеобразным открытием мероприятия стало спецгашение художественного конверта, выпущенного ограниченным тиражом: на нем изображена эмблема мероприятия. В гашении приняли участие заместитель председателя правительства Удмуртской республики – министр информатизации и связи УР Владимир Перешеин, директор Удмуртского филиала ФГУП «Почта России» Юрий Кайгородов, известный коллекционер и филателист Евгений Богомольный.

Директор УФПС Удмуртской Республики – филиала ФГУП Почта России Юрий Кайгородов в своем приветственном слове зачитал обращение генерального директора ФГУП «Почта России» Александра Киселева участникам и гостям выставки: «Ижевск уже третий раз гостеприимно принимает участников этого масштабного форума, который становится значимой традицией, объединяющей не только коллекционеров, но и многих людей в России и Европе, интересующихся жизнью и культурой финно-угорских народов».
Александр Николаевич считает, что почта и филателия всегда были и остаются неразрывно связаны с жизнью людей, стран и народов, а проведение филателистических выставок - очень важное событие для населения всей страны.

«Проведение такой выставки - это совсем новый этап в филателистическом движении Удмуртской республики, - считает председатель правительства Удмуртской республики – министр информатизации и связи УР Владимир Перешеин. - Подобные мероприятия у нас проводилось и раньше, и правительство нашей республики всегда поддерживало филателистов, но сегодняшняя выставка – особо значима и масштабна. Ее важность неоспорима. Коллекционерам необходимо, чтобы их «творения» оценили, увидели. Кроме того, филателия и прекрасный способ самообразования. Она позволяет прикоснуться как к истории почты, так и ко многим другим аспектам истории человеческой цивилизации, воспитывает бережное отношение к достижениям и культурному достоянию народов».

Еще одной «изюминкой» выставки стало уникальное собрание редчайших в истории филателии марок. Впервые жители Удмуртии увидели такие редкие марки как «Черный пенни» (Англия, 1840 год) и «Земская почта» (Пермская губерния, 1850 год).
Выставка продлится до 28 октября. Полюбоваться коллекциями марок можно будет по будням с 10.00 до 18.00 в Выставочном центре «Галерея» (зал № 2, ул. Восточная, 8а).