Прокурор Удмуртии проверил исправительные учреждения

Прокурор Удмуртии проверил исправительные учреждения 25.10.2012

Прокурор Удмуртии проверил исправительные учреждения

Прокурор Удмуртской республики С.В. Панов совместно с Удмуртской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 26 сентября 2012 года провел проверку исполнения требований действующего законодательства администрацией.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, проверка проводилась путём обхода всех жилых и производственных помещений колонии, штрафного изолятора, изучения личных дел осужденных, проведения их личного приёма.

Были установлены нарушения требований Уголовно-исполнительного и Трудового кодексов, в том числе, при оформлении локальных нормативных актов и других документов, оплаты труда и предоставления осужденным отпусков.

Установлено, что при отсутствии исключительных обстоятельств, в январе этого года администрация ИК-3 необоснованно приказом привлекала осужденных к труду в выходные и праздничные дни, имели место факты оформления на трудоустройство осужденных, не прошедших специального обучения
Выявлены факты ненадлежащего обеспечения осужденных спецодеждой и спецобувью, ряду осужденных выдана спецодежда бывшая в употреблении, а при проверке столовой жилой зоны учреждения выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Не в полном объеме соблюдены требования о материально-бытовом обеспечении осужденных - в ряде отрядов отсутствует остекление оконных рам, что может негативно отразиться на температурном режиме жилых помещений.

Прокурором республики проведён личный приём осужденных, осужденным даны разъяснения действующего законодательства.

По выявленным фактам нарушений требований закона в адрес начальника УФСИН России по Удмуртской республике внесено представление.