Второй диск лучших удмуртских песен выпустят в Ижевске

Второй диск лучших удмуртских песен выпустят в Ижевске 25.10.2012

Второй диск лучших удмуртских песен выпустят в Ижевске

Конкурс современной детской песни «Пичи учыпи» («Соловушка»), по итогам которого будет выпущен диск с лучшими композициями, в очередной раз пройдет в Удмуртской республике. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» главные организаторы конкурса – министерство национальной политики УР и Дом Дружбы народов, проект нацелен на поддержку творчества авторов, создающих удмуртские песни для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также на выявление юных талантливых исполнителей. Он состоится в рамках реализации закона Удмуртии «О государственных языках УР и иных языках народов УР».

26 октября в рамках проведения конкурса в Детской школе искусств №8 состоится семинар для аранжировщиков детской удмуртской песни. Участники освоят необходимые компьютерные программы для создания современной музыки, ознакомятся с виртуальными музыкальными инструментами и эффектами обработки звука. Начало семинара запланировано в 10.00 по адресу улица Молодежная, 20. 

Второй этап конкурса – это заочный конкурсный отбор детских песен на удмуртском языке по представленным фонограммам. Для участия в конкурсе приглашаются юные исполнители в возрасте от 4 до 10 лет, а также поэтов и композиторов из Удмуртии и регионов РФ с компактным проживанием удмуртов.

Финал конкурса пройдет 15 декабря в Доме Дружбы народов. В гала-концерте примут участие исполнители и авторы песен, занявшие призовые места и завоевавшие специальные дипломы. По итогам конкурса будет выпущен компакт-диск с лучшими детскими песнями на удмуртском языке.