Глава Удмуртии: дефицитный бюджет – это жизнь в напряжении

Глава Удмуртии: дефицитный бюджет – это жизнь в напряжении 25.10.2012

Глава Удмуртии: дефицитный бюджет – это жизнь в напряжении

Удмуртская республика не будет брать взаймы больше, чем сможет потом отдать.

Об этом в эфире радио «Моя Удмуртия» сегодня сообщил глава Удмуртии Александр Волков, отвечая на вопрос о дефицитном бюджете и наличии госдолга у региона. 

«С 2000 года мы всегда принимали бюджет с дефицитом 15%. И это правильно. Дефицитный бюджет – это жизнь в напряжении. Мы знаем, что эти 15% мы должны изыскать более активной работой с федерацией, с другой стороны – все делать, чтобы плановую прибыль бюджета перевыполнить на 10-15%. Мы все 12 прошедших лет с этой задачей справлялись», - высказал свое мнение Александр Волков.

Глава региона заметил, что госдолг республики не  превысит на 100% суммы собственных доходов, как в Татарстане и Мордовии. «Поэтому мы будем на будущий год бюджет принимать с дефицитом и напрягаться, чтобы изыскать ресурсы на его покрытие. Я думаю, что только благодаря напряжению нам удавалось столько направлять на бюджет развития. В будущем году у нас Дорожный фонд составит 3,5 миллиарда и около 4 миллиардов на строительство – это бюджет развития», - сказал Волков. 

Дополнительные доходы бюджета этого года, по словам Волкова, на 10% превышают плановые. «Аргументы в Ижевске» писали, что дефицит бюджета Удмуртской республики на 2013 год предположительно составит 9,88 миллиарда рублей. Такая цифра заложена в проекте главного финансового документа на будущий год. Дефицит бюджета составит 14,7%, при максимально допустимом - 15%. Доходы республиканской казны на 2013 год прогнозируются в сумме 41 миллиард 249 миллиона 360,8 тысяч рублей. Расходы - в объёме 51 миллиард 129 миллионов 767,5 тысяч рублей.