Плов на 1000 человек приготовили в Ижевске на Курбан-байрам

Плов на 1000 человек приготовили в Ижевске на Курбан-байрам 26.10.2012

Плов на 1000 человек приготовили в Ижевске на Курбан-байрам

Первый день одного из самых главных праздников ислама Курбан-байрама в Удмуртской республике отметили приготовлением плова на 1000 человек.

Дата празднования определяется по лунному календарю, поэтому те, кто подчиняются духовному управлению мусульман России в Уфе, начали отмечать Курбан-байрам еще 25 октября, а их единоверцы из центральных регионов начали только сегодня, 26 октября, сообщили в эфире ГТРК «Удмуртия». 

«Было бы гораздо лучше и по ощущениям и по канонам религии, чтобы в будущем мусульманские праздники, которых всего два в году, отмечали, по крайней мере, в рамках одной страны в один день. К этому мы призываем и тех, кто за это отвечает, и на совещаниях выступаем именно за это», - отметил муфтий Удмуртии Фаиз Хазрат.

В праздничный день принято проявлять щедрость и милосердие. Поэтому в Ижевске в честь праздника приготовили угощение на весь мир. Верующие прямо на выходе из мечети смогли отведать плов, которого хватило бы на 1000 человек. Также в этот день принято делать жертвоприношение. Как правило, режут молодого барашка. В придачу к мясным блюдам готовят сладости и выпечку, которыми угощают всех друзей и обязательно - бедных.