Новое трехстороннее соглашение подпишут полпред, профсоюзы и работодатели

Новое трехстороннее соглашение подпишут полпред, профсоюзы и работодатели 26.10.2012

Новое трехстороннее соглашение подпишут полпред, профсоюзы и работодатели

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич 25 октября провел рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым и руководителями региональных профсоюзных организаций ПФО.

Участники встречи обсудили практику взаимодействия исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзных объединений регионов ПФО.

Как отметил Михаил Бабич, в мае 2013 года будет подписано новое трехстороннее соглашение между полномочным представителем Президента России в ПФО, ассоциацией работодателей и профсоюзов. «В округе будет создана рабочая группа, которая отработает все вопросы с учетом опыта прошлых лет, эффективности предыдущего соглашения. В результате будет подготовлен фундаментальный документ, который предопределит формат нашего взаимодействия», - заявил приволжский полпред.
На совещании обсуждались и конкретные вопросы задолженности по заработной плате, работы отдельных предприятий, решения проблем работников в случае их сокращения или прекращения деятельности предприятия, взаимодействия с местными, региональными органами власти, главными федеральными инспекторами в регионах округа.

Михаил Бабич отметил необходимость совместной работы с Федерацией независимых профсоюзов России: «Мы крайне заинтересованы в этой работе, потому что именно эффективность деятельности профсоюзов позволяет снимать острые проблемы в спокойном режиме, не дожидаясь критических ситуаций, помогает нам понимать, что происходит в регионах и на предприятиях».
Форма совместной работы органов исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзов показала свою эффективность особенно во время экономического кризиса 2008-2010 годов, когда работодатели не могли своевременно выплачивать заработную плату своим сотрудникам, а работники не имели рычагов влияния на недобросовестных руководителей предприятий. Ситуация была исправлена, когда в отношения работника и работодателя вмешались руководство округа, регионов и профсоюзов. Подписанное в 2010 году трехстороннее соглашение позволило существенно сократить долги по зарплатам и снизить социальную напряженность в обществе.

Как заметил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков: «Приволжский федеральный округ – это округ-пионер в налаживании нормальных трехсторонних отношений между ассоциациями работодателей, профсоюзов и полпредом. Здесь было подписано первое в России трехстороннее соглашение на уровне округа, здесь проходили первые встречи. Отрадно, что эти традиции продолжаются. Нам важна общая поддержка полномочного представителя Президента в ПФО в решении всех острых вопросов».

После окончания совещания, отвечая на вопрос журналистов о возможном влиянии вступления России в ВТО на сохранение рабочих мест в регионе, Михаил Бабич подчеркнул: «Не раз было сказано, в том числе и на недавнем совещании по ВТО в Самаре, - все будет зависеть от того, насколько качественно мы пройдем подготовительный период, насколько мы сумеем адаптировать наши отрасли промышленности к правилам ВТО и сможем создать условия для того, чтобы наша продукция была конкурентоспособной. Если мы все эти этапы успешно преодолеем, тогда получим и мировой рынок, и, соответственно, объем продукции, который мы сможем производить и реализовывать, значительно повысится, а значит – повысятся и все остальные параметры социального самочувствия: заработная плата, рабочие места и так далее. Но если мы где-то допустим сбой, то это может повлечь негативные социальные последствия. Мы нацелены на то, чтобы подготовить нашу промышленность к возможности конкурировать на мировых рынках».