Лучшие школьные фильмы о традициях народов покажут в Ижевске

Лучшие  школьные фильмы  о традициях народов покажут в Ижевске 26.10.2012

Лучшие школьные фильмы о традициях народов покажут в Ижевске

Школьники примут участие в VI Открытом Республиканском кинофестивале «Шудкар», который пройдет в столице Удмуртской республики с 1 по 2 октября.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в администрации Ижевска, около 100 участников и зрителей на протяжении фестивальных дней смогут увидеть более 60 фильмов. «Традиции моего народа» - так звучит тема Шестого кинофестиваля «Шудкар».

К участию в кинофестивале приглашены коллективы детских и юношеских кино-видеостудий в составе до пяти человек и 1 руководитель, и отдельные авторы, приславшие заявки в соответствии с условиями. Участникам на момент проведения фестиваля может быть не больше 18 лет.

Принимаются работы любого жанра и творческого решения, соответствующие тематике фестиваля.
Лучшие фильмы награждаются дипломами Министерства образования и науки Удмуртии 1, 2, 3 степени и призами в следующих номинациях: гран-при - лучший фильм фестиваля; лучший игровой фильм; лучший документальный фильм; лучшая анимационная работа; лучшая режиссёрская работа; лучший сценарий фильма; лучшая операторская работа; лучшая женская роль; лучшая мужская роль; лучшая дебютная работа; лучший фильм на тему «Традиции моего народа»; лучшее звуковое решение; лучший монтаж; приз зрительских симпатий - детское жюри.

Все призеры кинофестиваля «Шудкар» получат ценные полезные подарки, а дипломанты I степени еще и главный символ кинофестиваля – «Золотой ключ».

Кроме просмотра конкурсных работ участников фестиваля ждет мастер-классы с телевизионными работниками и обзорная экскурсия по Ижевску с посещением достопримечательностей города и объектов культурного отдыха.

Награждение победителей пройдет на базе центра «Механик» по адресу город Ижевск, улица Восточная, 73а.

Участвовать в фестивале в Ижевске будет 13 коллективов со всей России, а также несколько команд будет участвовать заочно. Всего к участию в фестивале заявлено 65 фильмов.

Организаторы надеются с помощью данного фестиваля приобщить молодёжь к киновидеотворчеству.