Российские награды получили жители Удмуртии

Российские награды получили жители Удмуртии 29.10.2012

Российские награды получили жители Удмуртии

Торжественный приём, посвящённый вручению российских наград, состоялся сегодня в резиденции президента Удмуртской республики.

Накануне Дня республики Александр Волков вручил лучшим людям региона ордена и медали, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

В числе награждённых – артист Государственного цирка Удмуртии Сергей Просвирнин и ректор Ижевского государственного технического университета Борис Якимович. Они удостоены ордена Дружбы. Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов Ижевского радиозавода Александр Сысоев из рук президента Удмуртии получил орден Почёта.

Нагревальщик ОАО «Ижсталь» Юрий Зверев, заведующий кафедрой ИжГТУ Олег Шаврин, тренер-преподаватель из Игры Александр Широбоков за многолетнюю плодотворную деятельность отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, спасатель из Воткинска Сергей Овсянников – медалью «За отвагу», машинист «Тепловодоканала» из Глазова Сергей Кропачев – медалью «За спасение погибавших».

За большой вклад в разработку, создание, производство специальной техники Марсель Ахметов из Воткинска и Александр Кулаков из Ижевска удостоены медали «За заслуги в освоении космоса».

Ряду наших земляков присвоены почётные звания. Директор Национального театра УР Андрей Ураськин получил звание «Заслуженный работник культуры Российской федерации». 

Президент Удмуртии, поздравляя приглашённых с высокими наградами, сказал: «В эти дни мы отмечаем несколько праздников. Это и День народного единства, и День удмуртской государственности. Сегодня тоже замечательный день – День комсомола. Многие из получивших сегодня государственные награды прошли комсомольскую школу и приобрели необходимый опыт. Нельзя нам отказываться от того лучшего, что было в советские годы. Вот в 90-е годы прошлого века мы перестали поощрять людей наградами. Хорошо, что вовремя опомнились. Теперь восстанавливаем добрую традицию. И это правильно. Потому что во все времена есть среди нас коллеги, товарищи, работающие намного лучше других. Мы же понимаем, что вас всех выдвинул трудовой коллектив, поддержали в районе, городе, республике, и только после этого документы дошли до Президента России. Спасибо вам за труд! Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо нашей Удмуртии и всей России».