Эксклюзивный репортаж: выборы в Удмуртии глазами члена комиссии

Эксклюзивный репортаж: выборы в Удмуртии глазами члена комиссии 15.03.2010

Эксклюзивный репортаж: выборы в Удмуртии глазами члена комиссии

В минувшее воскресение, 14 марта, в 19 районах Удмуртии проведены дополнительные выборы депутатов Государственного совета УР, депутатов представительных органов муниципальных образований.

Корреспондент нашего сайта побывала на одном из избирательных участков республики в качестве члена комиссии с правом решающего голоса и посмотрела на процесс голосования изнутри. Сегодня предлагаем вашему вниманию эксклюзивный репортаж со стула члена комиссии.

«Я пришла на участок, который был открыт в местной конторе, в 7.45 утра. Осмотрела вместе со всеми все кабинки, проверила, нет ли в прозрачных урнах подброшенных бюллетеней.  В 8 утра избирательный участок открылся, поначалу было скучновато – народ шел вяло. Самый первый бюллетень опустил в урну один из наших наблюдателей от «Единой России» в 8.30 утра.

Активизировались избиратели часам к 11-ти. Основными гостями избирательного участка, как всегда, были пенсионеры, которые шли отдавать свои голоса уже по привычке. Но было заметно, что им невдомек, за кого именно они голосуют, и в какой именно орган избирают своих представителей. Старушки подходили к членам ТИК и спрашивали, за кого голосовать. Им вяло указывали на информационные щиты, и бабульки иногда читали то, чтобы было написано про кандидатов. Так что нарушений агитации у нас не было.

Молодежь была редкой гостьей на участке - на моей памяти только два человека получили презенты за то, что впервые воспользовались правом голосования. Впрочем, подарки оказались довольно дешевенькие: узенькая ленточка с российским флагом и 18-тисантиметровая бумажная линейка с намеком на совершеннолетие. Очень бесполезные вещицы. Когда я впервые исполнила свой гражданский долг, мне в торжественной форме подарили нужные в хозяйстве ручку и настенный календарь.

Кстати, бабушки, пришедшие на участок, тоже остались недовольны. Возможно, впервые для них не была организована праздничная программа, из динамиков не звучали веселые песни, а в столовой не продавались сладости для внуков. Возмущенные старушки, уставшие от собственного одиночества и не получившие долгожданного развлечения, долго не задерживались.

Единственным развлечением для членов ТИК и наблюдателей стал обед. Стоимость порции – 161 рубль на человека. На эту сумму нас накормили магазинными пельменями, нарезкой из колбасы и сыра, чаем, кофе и шоколадными конфетами. Последних после многоразовых чаепитий в надежде хоть немного согреться в продуваемой всеми ветрами конторе к вечеру совсем не осталось. После шести стало совсем грустно – ни тебе пахнущих навозом и валокордином старушек, ни подвыпивших мужиков с железными зубами, ни семейных парочек с молчаливыми детишками.

Поэтому когда стрелка часов, наконец, доползла до отметки 8, стало даже немного радостно. Двери в избирательный участок закрылись. Под присмотром сотрудников милиции и наблюдателей мы внимательно пересчитали оставшиеся неиспользованными бюллетени. Потом открыли урны и стали пересчитывать голоса: сначала один человек, потом другой, третий. Со счета никто ни разу не сбился, и количество бюллетеней оказалось одинаковым. Среди них нашлось 4 порченых – галочки стояли напротив всех фамилий.

К половине десятого все бюллетени расфасовали, упаковали и повезли в сопровождении милиционера в Завьялово вместе с учетной книгой. Кстати, самым муторным оказалось заполнение учетных книг: пришлось подсчитывать избирателей, причем на каждой странице, потом по-особому их сшивать в одну толстенную книгу… В общем, подтасовывать голоса никто и не собирался. По крайне мере прямо в участке – слишком хлопотно.
Домой я поехала одна. Водитель, который приехал за мной из Ижевска, проколол колесо. Нам пришлось около часа его реанимировать – помог местный алкоголик. Благодарные, мы даже его завезли домой по пути. По дороге он разоткровенничался, что в голосовании участия не принимал. «Незачем», - заявил он и стал рассказывать, что по той же причине не хочет жениться».