Глазовчанин представлен к государственной награде за спасение двух человек

Глазовчанин представлен к государственной награде за спасение двух человек 30.10.2012

Глазовчанин представлен к государственной награде за спасение двух человек

Житель столицы Удмуртской республики через два года после спасения двух мальчиков представят к государственной награде.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления МЧС России по Удмуртской республике, в декабре 2010 года монтажник Сергей Сергейко услышал детские крики со стороны Чепцы. На тонком льду образовалась проталина, в которую угодил 10-летний мальчик. Его 12-летний друг пытался вытащить приятеля. Сильное подводное течение возле берега могло в любую минуту затянуть обоих ребят под лед.

Спустившись вниз, Сергей бросил монтажную веревку детям, одновременно по-пластунски начал продвигаться к проталине: к этому времени в воде находились уже оба ребенка. Страховали глазовчанина напарник по работе и врач скорой помощи, которого вызвал неравнодушный прохожий. Сергею удалось закрепить веревку на детях, а страхующие помогли вытянуть тонущих на берег, где им немедленно оказали первую медицинскую помощь и отправили в больницу.

А в августе 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении Сергея Сергейко медалью «За спасение погибавших». Награждение глазовчанина состоится 31 октября в Нижнем Новгороде.