Ужесточить наказание для руководителя колонии, где умер заключенный, потребовала прокуратура Удмуртии

Ужесточить наказание для руководителя колонии, где умер заключенный, потребовала прокуратура Удмуртии 31.10.2012

Ужесточить наказание для руководителя колонии, где умер заключенный, потребовала прокуратура Удмуртии

Отменил приговор бывшему исполняющему обязанности начальника исправительной колонии№1 Артему Алексееву Верховный суд Удмуртской республики. 

Уголовное дело в отношении экс-руководителя исправительного учреждения направлено в Завьяловский районный суд на новое рассмотрение в ином составе суда, сообщает прокуратура республики.

По данным следствия, Алексеев с тремя сотрудниками УФСИН избил заключенного - инвалида 2 группы – резиновыми палками. От полученных травм мужчина скончался. Сам Алексеев свою вину признал лишь частично. По его словам, осужденного он лишь однажды ударил кулаком в лом, а кто нанес ему другие повреждения, не знает.

Начальник колонии был признан виновным в превышении должностных полномочий. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, Алексеев был лишен права занимать определенные должности с лишением специального звания.

Прокуратура обжаловала решение суда, не согласившись с мягкостью наказания. По мнению обвинения, дело стоит квалифицировать не только по статье - превышение должностных полномочий, но и - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В этом случае Алексееву грозит до 10 лет в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.