Совы начали гнездиться в Ижевске

Совы начали гнездиться в Ижевске 01.11.2012

Совы начали гнездиться в Ижевске

Орнитологи не рекомендуют жителям Ижевска отлавливать сов, которых все чаще стали видеть в городе. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в зоопарке Удмуртии, в последнее время горожане все чаще встречают в городе сов, как правило окруженных стаей ворон, однако ловить птиц и уносить в лес не стоит.

«Если вы увидели сову в городе, то это не уникальное явление. Совы могут гнездиться в городе: с нарастанием антропогенного пресса на естественные местообитания всё больше видов птиц, в том числе и редких, поселяется в городах, так находят здесь достаточное количество кормов. Массовости этого явления препятствуют отсутствие подходящих мест для гнездования и нетерпимость птиц к беспокойству со стороны людей», - полагают орнитологи удмуртского зоопарка. 

По данным специалистов, осенью для оседлых сов характерны кочёвки, в ходе которых молодые покидают родительский гнездовой участок, а взрослые находятся в поиске более благоприятных мест. Весной же кочующие и перелётные совы попадают в город вслед за грызунами. Именно поэтому встречи с совами в городе происходят постоянно в весенний и осенний периоды.

На глаза человеку в городе особенно часто попадают ослабленные в результате травмы или бескормицы особи. Такие птицы уже плохо передвигаются, зачастую оказываются преследуемыми воронами, которые видят в сове и соперника, и жертву.
Помогать ли птице в такой ситуации, зависит от того, сможете ли вы ухаживать за больным питомцем. Содержание совы – дело нелёгкое, практически невозможное в условиях среднестатистической квартиры, отмечают в зоопарке.

При этом в Ижевске отсутствуют специализированные приюты для диких животных, куда можно было бы отнести сову. «Целесообразнее заботиться не об отдельной особи, а о сохранении пригодных для сов местообитаний, недопустимости применения химических ядов в борьбе с грызунами и строгом соблюдении законов о защите редких видов», - резюмируют профессионалы.