Уровень заболеваемости сальмонеллезом снизился в 1,3 раза в Удмуртии

Уровень заболеваемости сальмонеллезом снизился в 1,3 раза в Удмуртии 02.11.2012

Уровень заболеваемости сальмонеллезом снизился в 1,3 раза в Удмуртии

Снижение заболеваемости сальмонеллезом в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом произошло в Удмуртской республике с начала года.

Для сравнения, за 9 месяцев 2012 года было зарегистрировано 581 случаев, а за 9 месяцев 2011 года – 770 случаев, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Красногорском районе –12 случаев, Каракулинском районе – 9 , Вавожском районе - 10. Отмечался рост заболеваемости в 1,5 раза среди детей в возрасте до 1 года, число заболевших составило 20 человек.

Специалисты отмечают, что сальмонеллез относится к группе кишечных инфекций, характеризуется повышением температуры, тошнотой, рвотой, многократным жидким стулом. 

Особенно тяжело заболевание протекает у детей младшего возраста, лиц пожилого возраста. Заболевание вызывается сальмонеллами, которые могут находиться в куриных яйцах, мясе кур, уток, крупного рогатого скота.

Заражение человека, как правило, происходит при употреблении блюд, не подвергшихся достаточной термической обработке. Возможно заражение контактно-бытовым путем при несоблюдении правил личной гигиены.