Комиссия по рассмотрению споров создана при Росреестре Удмуртии

Комиссия по рассмотрению споров создана при Росреестре Удмуртии 02.11.2012

Комиссия по рассмотрению споров создана при Росреестре Удмуртии

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости появилась при Управлении Росреестра по Удмуртской республике. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, полномочий комиссии достаточно для того, чтобы внести в кадастр недвижимости изменения, касающиеся кадастровой стоимости объекта, при наличии соответствующих обоснований. 

Подобные решения комиссия будет выносить в двух случаях: если заявитель представит доказательства того, что в основу оценки легли недостоверные данные, либо предоставит отчет об оценке рыночной стоимости объекта. Если рыночная стоимость отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30, необходимо положительное экспертное заключение саморегулируемой организации, член которой проводил изначальную оценку. 

Повлиять на кадастровую стоимость объекта недвижимости посредством комиссии можно будет не позднее 6 месяцев с момента внесения ее в государственный кадастр недвижимости. По прошествии полугода обжаловать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно будет уже только через суд. 

В настоящее время на территории Удмуртии комиссии могут быть оспорены только результаты определения кадастровой стоимости зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. Их, прошедших оценку, на сегодняшний день в Удмуртии более 800 тысяч, это более 99% объектов недвижимости за исключением земельных участков, зарегистрированных до ноября прошлого года. Комиссия призвана сгармонизировать возможные недочеты при проведении столь масштабного мероприятия.