В Удмуртии приготовили взрывчатку для ледовых заторов

В Удмуртии приготовили взрывчатку для ледовых заторов 15.03.2010

В Удмуртии приготовили взрывчатку для ледовых заторов

Удмуртская республика готова к весеннему паводку. По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, в республике назначена противопаводковая комиссия, разработан план мероприятий по подготовке и пропуску паводковых вод.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии сообщает, что высота снежного покрова на сегодняшний день составляет 50-70 см (101% от нормы), запас влаги в снеге - 74% от уровня среднемноголетних значений, а глубина промерзания почвы превышает его на 35% (90-120 см).

Максимальный подъём воды в реках Камского водосбора ожидается на уровне среднемноголетних значений, а на реках Вятского водосбора - выше на 30-50 см, но не превышающих опасные отметки, отмечают в ГУ МЧС РФ по Удмуртии.  По данным спасателей, потенциально-опасных объектов, складов пестицидов, скотомогильников в зонах возможного затопления нет. Тем не мене, вопросы эвакуации населения из зон возможного затопления в пункты временного размещения отработаны. Для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период половодья предусматривается привлечение сил и средств общей численностью более 14 тысяч человек и около 1400 единиц различной техники.

Для выполнения ликвидации ледовых заторов в МЧС по Удмуртии подготовлено 11 специалистов, а также создан необходимый запас взрывчатых веществ. В основном все районные муниципальные образования республики уже приступили к подготовке гидротехнических сооружений прудов к пропуску паводковых вод. Работы по подготовке к паводку в районах должны быть завершены до 30 марта.
Напоминаем, что с 15 февраля в Удмуртии осуществляется предполоводное понижение уровня воды на Ижевском водохранилище с интервалом 1-2 см в сутки. Общее понижение уровня воды предполагается на 1 метр. Срок окончания работ запланирован на 29 марта.