Нарколабораторию за счет бюджетных средств открыл житель Сарапула

Нарколабораторию за счет бюджетных средств открыл житель Сарапула 02.11.2012

Нарколабораторию за счет бюджетных средств открыл житель Сарапула

В Ижевске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере» в отношении жителя Сарапула, который за счет бюджетных средств открыл лабораторию по изготовлению наркотиков.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УФСБ по Удмуртии, мужчина был арестован Управлением в июле текущего года за изготовление особо крупной партии психотропного вещества «амфетамин» массой 60 килограммов. 

По данным следствия, обвиняемый оборудовал на одной из баз на территории Сарапула нарколабораторию, в которой наладил производство синтетического наркотика «амфетамин» в промышленных масштабах.

Установлено, что сообразительный гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, разработал и представил в Центр занятости населения Сарапула фиктивный бизнес-план по открытию на территории Сарапульского района цеха по фасовке твердых и жидких химреактивов на общую сумму более 5 млн. рублей.

В октябре 2011 года обвиняемый получил федеральные и республиканские бюджетные денежные средства в размере 470,5 тыс. рублей якобы на создание дополнительных рабочих мест, но вместо этого потратил эту сумму на приобретение реактивов для производства психотропного вещества «амфетамин» и специального оборудования для организации подпольной нарколаборатории.

В настоящее время Управлением проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств хищения бюджетных средств.