Акция «Пешеход, на переход!» стартовала в Удмуртии

Акция «Пешеход, на переход!» стартовала в Удмуртии 05.11.2012

Акция «Пешеход, на переход!» стартовала в Удмуртии

Широкомасштабная социальная кампания «Пешеход, на переход!» стартовала с 20 октября по 1 декабря в Удмуртской республике.

В рамках кампании будут реализованы целевые пропагандистские акции, приуроченные к социально значимым датам, в том числе Всемирному дню памяти жертв ДТП (18 ноября), Дню матери (25 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря), сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе полиции Удмуртии.

Целью компании станет привлечение внимания общественности к различным аспектам проблематики предупреждения аварийности, формирования культуры поведения пешеходов.

По статистике, за 9 месяцев текущего года в Удмуртии зарегистрировано 416 наездов на пешеходов, из которых 75 человек погибло, 365 - получили травмы различной степени тяжести, в том числе на пешеходных переходах погибло 9 человек и 108 получили травмы.

Время старта кампании выбрано не случайно, отмечают в полиции. Ведь именно с наступлением осенне-зимнего сезона видимость на дорогах становиться значительно хуже, это должны учитывать и пешеходы, быть более осторожными и заметными. Пешеходам рекомендуют использовать в темное время суток световозвращающие элементы на одежде, которые можно приобрести в магазинах канцелярских товаров либо изготовить самостоятельно из светоотражающих материалов.