Качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям снизилось в Удмуртии

Качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям снизилось в Удмуртии 06.11.2012

Качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям снизилось в Удмуртии

За последние 3 года в Удмуртской республике качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям снизилось, а по микробиологическим показателям улучшилось по сравнению с российскими и окружными показателями.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Николай Забродин, значительное влияние на загрязнение окружающей среды оказывает отсутствие в ряде городов и районов систем очистки хозяйственно-бытовых стоков, систем ливневой канализации, полигонов твёрдых бытовых отходов. Всё это способствует загрязнению поверхностных и подземных водных объектов, снижает качество питьевой воды.

На территории республики ежегодно образуется около 1,5 миллионов отходов. Этот объём ежегодно увеличивается на 10-15 %.

Президент республики Александр Волков напомнил, что в этом году в регионе принята программа строительства нескольких мусоросортировочных станций. Он также заявил, что развитие этой программы будет обсуждаться и далее. Глава республики поручил Правительству провести совещание, посвящённое вопросам строительства полигонов ТБО. Он подчеркнул, что в ближайшие 3 года существенно улучшится качество питьевой воды в Ижевске и Воткинске.