Заболеваемость дизентерией в Удмуртии снизилась на 40%

Заболеваемость дизентерией в Удмуртии снизилась на 40% 06.11.2012

Заболеваемость дизентерией в Удмуртии снизилась на 40%

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Удмуртской республике улучшилась благодаря реализации программных мероприятий. 

Об этом сегодня на аппаратном совещании в резиденции президента сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике Николай Забродин. Он, в частности, отметил, что уровень инфекционной паталогии снижен на 16 процентов, заболеваемость ОРЗ – на 15 процентов, паразитарными инфекциями – на 9 процентов.

В нынешнем году прививки против гриппа получит каждый четвёртый житель республики или 380 тысяч человек, 180 тысяч из них – дети. Охват иммунизацией детского населения – 95 процентов. Сезонная иммунизация будет завершена до 20 декабря.

В связи с тем, что усложнилась ситуация по кори, зарегистрировано 39 случаев заболевания, правительство УР выделило дополнительно средства на приобретение 10 тысяч доз вакцины. В результате эпидемический очаг по кори был ликвидирован.

По мнению Забродина, положительные результаты принесла и вакцинация населения против вируса гепатита В. Он отметил, что до 2006 года в республике ежегодно регистрировалось до 150 больных, а за 5 лет заболеваемость острыми формами этой болезни сократилась в 9 раз.

На 40% снижена заболеваемость дизентерией, на 12 процентов – заболеваемость острыми кишечными инфекциями. При этом темпы снижения заболеваемости среди детей до 14 лет ниже, чем среди взрослого населения.