«Дом онлайн» представил МегаФон в Удмуртии

«Дом онлайн» представил МегаФон в Удмуртии 07.11.2012

«Дом онлайн» представил МегаФон в Удмуртии

Компания «МегаФон» в Ижевске презентовала уникальную разработку – Дом онлайн. Компания давно славится своими инновациями. На этот раз оператор связи представил систему комплексной безопасности для любого дома.

Как отметил в беседе с журналистами присутствовавший на презентации председатель правительства Удмуртской республики Юрий Питкевич, «Дом онлайн» - это великолепная вещь, и со временем такая система будет установлена в каждой квартире.

«Дом онлайн» позволяет следить за состоянием коттеджа, гаража, квартиры с помощью беспроводных датчиков, связанных радиоканалом с центральным блоком. В зависимости от требований, можно установить датчики проникновения, задымления, затопления, температуры.

В случае возникновения какой-либо бытовой неприятности датчик посылает сигнал на управляющий блок. Уже оттуда владельцу квартиры отправляется смс-сообщение. Важно, что пользователь может не только оперативно получить информацию, но и отреагировать. С помощью ответного сообщения можно перекрыть воду, газ, электричество, вызвать пожарных или полицию. Отметим, что для управления «Домом онлайн» совсем необязательно отправлять смски, можно воспользоваться специальным приложением, разработанным для устройств на базе операционных систем Android и iOS.

По словам представителей компании, передача информации осуществляется по каналу сотовой связи, который сам по себе предусматривает шифрование, а, следовательно, и защиту от постороннего вмешательства. Кроме того, у пользователя есть свой логин и пароль. Если злоумышленники решат залезть в дом, предварительно отключив электроэнергию, то на встроенных аккумуляторах центральный блок может проработать еще несколько часов, при этом отправив владельцу информацию об отключении и вторжении.

В настоящее время проект проходит стадию тестирования. В коммерческую эксплуатацию его планируют запустить в начале 2013 года. Предполагается, что базовый комплект будет стоить около 7 тысяч рублей. В него войдет центральный блок и набор датчиков. За отдельную плату можно будет приобрести дополнительные датчики. Их стоимость будет варьироваться в зависимости от назначения.